Советом Федерации одобрены изменения в статью 140 УПК РФ

Закон одобрен в редакции, предложенной согласительной комиссией, поскольку ранее законопроект № 916965-7 отклонялся Советом Федерации.

В первоначальной редакции законопроекта изменения планировалось внести в статью 146 УПК РФ, запретив возбуждать уголовные дела о незаконном сбыте наркотических средств «при отсутствии данных о виде, массе и наименовании указанных средств, веществ, растений, а также достаточных данных, указывающих на их передачу другим лицам».

В итоге статья 140 УПК РФ дополняется частью четвёртой следующего содержания:

«4. Не может служить основанием для возбуждения уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 2281 и 2284 Уголовного кодекса Российской Федерации в части незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, сам факт нахождения лица в состоянии наркотического опьянения или обнаружения в теле человека наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в отсутствие достаточных данных, указывающих на факт их передачи в нарушение положений Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".».

Надеюсь, что одобренные изменения действительно позволят «усилить требовательность к правоохранительным органам в части проведения целенаправленной эффективной работы по противодействию незаконному обороту наркотиков, снизить коррупциогенные риски, связанные с возбуждением данной категории уголовных дел», как это следует из пояснительной записки к законопроекту, а не направлены лишь на улучшение статистических показателей МВД России.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.

Новости автора