Создание в России реестра неплательщиков алиментов

В первом чтении принят соответсвующий проект федерального закона № 451178-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», внесенный Правительством Российской Федерации. 

Проектом федерального закона предлагается создать отдельный реестр лиц, обязанных уплачивать алименты, который будет являться частью банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов.

Законопроект предлагает включать информацию о должниках по уплате алиментов (назначенных по решению суда либо по нотариальному удостоверенному соглашению), которые привлечены к административной, уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, либо нетрудоспособных родителей, а также объявленных судебным приставом-исполнителем в розыск, в реестр должников по алиментным обязательствам.

Данный реестр будет формироваться Федеральной службой судебных приставов Российской Федерации (далее – ФССП России) и являться частью банка данных в исполнительном производстве. Реестр будет публиковаться в открытым доступе на сайте ФССП России.

Должники по алиментным обязательствам будут проинформированы о включении сведений о них в реестр должников по алиментным обязательствам и об исключении таких сведений из указанного реестра.

Проект федерального закона предусматривает взаимодействие ФССП России с Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации для получения актуальной информации о трудоустройстве должников посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Как указано в пояснительной записке, в 2022 году в территориальных органах ФССП России на принудительном исполнении находилось свыше 1592 тыс. исполнительных производств о взыскании алиментов. Взыскано в пользу детей 47,6 млрд. рублей. Остаток неоконченных исполнительных производств по состоянию на 1 января 2023 г. составил 771,2 тыс. По состоянию на 1 января 2023 г. в отношении 153,8 тыс. должников производится розыск или применяются к ним меры по их привлечению к административной и уголовной ответственности.

Комитет положительно оценивает предлагаемые проектом федерального закона изменения и поддерживает концепцию данной законодательной инициативы.

 

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.