Президентом подписан закон, освобождающий от обязательной уплаты страховых взносов ряд адвокатов

Адвокаты, получающие пенсии по выслуге лет, освобождены от обязательной уплаты страховых взносов по пенсионному страхованию.

Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 502-ФЗ от 30.12.2020 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"».

Вышеуказанный закон разработан во исполнение постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 28.01.2020 № 5-П в связи с жалобой О.В. Морозовой.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации федеральному законодателю предписано принять меры по устранению выявленной Конституционным Судом Российской Федерации неопределенности применительно к объему, а также условиям формирования и реализации в системе обязательного пенсионного страхования пенсионных прав адвокатов из числа военных пенсионеров, надлежащим образом исполняющих обязанности страхователя по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Подписанный президентом закон исключает из числа страхователей по обязательному пенсионному страхованию адвокатов, являющихся получателями пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 №4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».

Статья 29 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» предоставляет вышеуказанной категории адвокатов право добровольной уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.

Новости автора