В Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения.

Вчера, 31.07.2020, Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», направленный на гуманизацию уголовного законодательства в отношении осуждённых беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трёх лет, находящихся в доме ребёнка при исправительном учреждении.

Принятым законом вносятся изменения в статьи 79, 80 и 93 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).

В соответствии с принятыми изменениями вышеуказанные категории лиц, имеют право на условно-досрочное освобождение от отбывания наказания или замену более мягким видом наказания неотбытой части наказания после фактического отбытия не менее одной четверти срока наказания, назначенного за преступление небольшой тяжести.

Такие же правила распространяются и на условно-досрочное освобождение от отбывания наказания осужденных к лишению свободы беременных женщин или женщин, имеющих ребенка в возрасте до трех лет, находящегося в доме ребенка исправительного учреждения, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте.

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

До внесения изменений действовали правила, согласно которым рассчитывать на условно-досрочное освобождение либо на замену неотбытой части наказания более мягким его видом могли все категории осужденных за преступления небольшой тяжести после отбытия не менее одной трети срока наказания (за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами).

Федеральный закон вступает в силу в общем порядке, по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Принятые изменения УК РФ направлены на соблюдение прав материнства и детства, улучшение положения осужденных беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, а также на снижение числа женщин, содержащихся в местах лишения свободы, в том числе совместно с детьми.

Хочется верить, что принятые изменения действительно приведут к гуманизации и улучшат положение обсуждаемой категории лиц, поскольку не стоит забывать о том, что решение об условно-досрочном освобождении и замене более мягким видом наказания неотбытой части наказания принимает суд.

При рассмотрении указанных вопросов суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а  при условно-досрочном освобождении учитывается также заключение о его целесообразности, полученное от администрации исправительного учреждения.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.

Новости автора