Правила рассмотрения споров при суррогатном материнстве

"Российская газета" публикует постановление пленума Верховного суда России, разъясняющее, как рассматривать споры, чей ребенок. Особая тема: суррогатное материнство. Как быть, если суррогатная мать не хочет отдавать ребенка биологическим родителям. Она выносила плод - как правило, по заказу. Родила. Но генетически ребенок не ее. В стране уже прошло несколько судебных процессов, когда биологические родители спорили за малыша с суррогатной матерью.

Как пояснила "РГ" адвокат Виктория Данильченко, постановление пленума "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей", усложнит биологическим родителям задачу вернуть ребенка в случае спора.

Впрочем, другие эксперты полагают, что Верховный суд пока никому не отдал приоритета. Биологические родители не смогут ссылаться на то, что у ребенка их гены. Только на основе этого факта малыша им не отдадут. Нужны будут другие аргументы.

Но и отказ суррогатной матери отдать ребенка генетической родителям не ставит в деле точку. Судам рекомендовано изучать договор с суррогатной матерью.

Ведь в таких делах всегда заключается контракт. Надо вникнуть, по какой причине суррогатная мать против, и так далее. И прежде всего - надо учитывать интересы ребенка. По мнению адвоката Антона Соничева, разъяснения по спорам, связанным с применением вспомогательных репродуктивных технологий, в том числе и суррогатного материнства, являются самыми важными в документах Верховного суда. "Поскольку законодательством эта сфера мало урегулирована", - говорит он. Так что, хотя тот факт, чьи у ребенка гены, и не будет определяющим в спорах с суррогатной матерью, он тоже будет принят во внимание. Поэтому другие эксперты уверены, что у биологических родителей теперь будет больше шансов. Просто им надо будет ссылаться не только на биологию, но и принести какие-то другие доказательства, например, контракт. "Обеспечение единства практики применения судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей, является актуальной и важной мерой, направленной на защиту законных прав и интересов как родителей, так и детей", сказала адвокат Виктория Данильченко. В документ, например, включены рекомендации, которыми должен руководствоваться суд при разрешении дел, связанных с установлением материнства. По ее словам, это новое положение. Такой спор может возникнуть, например, если ребенок появился не в роддоме.

Мужчины, которых записали в отцы против воли, смогут через суд вычеркивать свои имена из свидетельств о рождении. Многие мужчины - в основном молодые - часто рассказывают страшные истории, как их (или кого-то из их друзей) чуть ли не силой заставили записаться отцом чужого ребенка. Мол, или женись, или будет заявление об изнасиловании. Или братья невесты увезут жениха в лес. Или... Да все что угодно. Проект постановления дает шанс таким отцам-невольникам. Они смогут через суд вновь стать бездетными. Но факты насилия надо будет доказать.

- Положение, закрепленное в проекте постановления, дает возможность обратиться с иском, - сказала Виктория Данильченко. - Но необходимо отметить, что суд выносит решение, основываясь на тех доказательствах, которые исследует в материалах дела.

Бывшим мужьям также придется отдельно доказывать, что не они отцы, если ребенок появился на свет в течение 300 дней после развода супругов. Пленум также защитил права тех, кто, не являясь биологическим родителем, стал отцом ребенку. Если человек записан родителем, любит ребенка и хочет юридически оставаться отцом, ему пойдут навстречу.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.

Новости автора