КС РФ разобрался, когда не должны привлекать к ответственности за нецелевое использование земли

Последние несколько месяцев участились обращения по вопросу привлечения к административной ответственности за нецелевое использование земельных участков. Штрафы могут быть весьма значительны и сами по себе таковые случи не редкость. Например, правообладатель использовал землю в соответствии не только с основным видом разрешенного использования, но и с дополнительным. Сведения об этом в ЕГРН он не внес. Его оштрафовали за нецелевое использование участка.

Правоприменительная практика по этому вопросу разделилась. Большинство судов посчитало, что правообладатель обязан внести эти данные в ЕГРН для того, чтобы сведения в реестре были достоверными. Другие полагают, что любое фактическое использование земли в соответствии с основными и дополнительными видами разрешенного использования не может быть признано нецелевым, даже если сведения о нем не внесены в ЕГРН, поскольку такое использование в любом случае рационально и эффективно.

КС РФ поддержал вторую позицию и указал, что нельзя принуждать правообладателя вносить данные в ЕГРН в случае, когда земля используется в соответствии с дополнительным видом разрешенного использования наряду с основным.

         
                                           
                Документ:                            
                                                                        Постановление КС РФ от 16.10.2020 N 42-П                                                           
           

КС РФ разобрался, когда не должны привлекать к ответственности за нецелевое использование земли © КонсультантПлюс, 1997-2020

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.

Новости автора