Право на отправление правосудия в разумный срок

Не смог не отреагировать на решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по вопросу обеспечения лечения Алексея Навального. Сразу поясню, что желаю любому человеку здравствовать и Навальному в том числе. Помоги ему Господь пройти через все испытания, получить достойную медицинскую помощь и пребывать в здравии, как и всем нам.

Удивительное дело! Европейский суд никогда не отличался быстротой принятия решений и вот в данном случае потрясающая скорость отправления правосудия. Может и правда такая скорость в подобных, исключительных, как пояснил суд случаях является единственным приемлемым разумным сроком?

Вообще, многое, что происходит с этим человеком всем нам должно послужить уроком. Посмотрите, как моментально люди круга общения Навального организовали ему лечение! Оставим все подробности о перелёте и статусе «гость Канцлера Германии», это личное дело спонсоров и Канцлера. Вернемся к решению суда, так как вопросы подобного плана для нас ближе. Согласно официального сайта ЕСПЧ 21 августа 2020 года в суд поступает обращение от неназванных представителей Навального в связи с чем появляется примерно следующий документ:

Европейский суд по правам человека сегодня получил запрос о применении обеспечительной меры от имени Алексея Навального с просьбой о том, чтобы Суд указал властям Российской Федерации и обязал разрешить перевозку г-на Навального в Германию на лечение.

Суд принимает решение по запросу, поданному в соответствии с Правилом 39 Регламента Суда о обеспечительных мерах.

Согласно запросу, г-н Навальный находится в коме на ИВЛ в больнице г. Омска после того, как заболел в полете. В просьбе о применении обеспечительной меры содержится просьба разрешить г-ну Навальному быть доставленным в больницу Шарите в Берлине для лечения, поскольку в противном случае он подвергается риску для своей жизни или здоровья.

Обеспечительные меры принимаются в связи с разбирательством в Суде, без предварительного вынесения решения. Суд удовлетворяет такие запросы только в исключительных случаях, когда в противном случае заявители столкнулись бы с реальным риском причинения необратимого ущерба.

В тот же день 21 августа 2020 года на том же сайте ЕСПЧ читаем текст на английском языке, а на нашем сайте примерный перевод на русский:

Суд назначил обеспечительную меру в пользу Алексея Навального.

Европейский суд по правам человека сегодня удовлетворил ходатайство о применении обеспечительной меры от имени Алексея Навального, указав правительству России разрешить его семье и врачам доступ к нему и выяснение, подходит ли он для перевода в Германию для лечения.

Суд, получив запрос от имени г-на Навального его законным представителем в соответствии с Правилом 39 Регламента Суда об обеспечительных мерах постановил указать Правительству Российской Федерации что обеспечительные меры должны быть введены в действие без промедления и в любом случае до полудня 22 августа 2020 года:

- обеспечить, чтобы семья (жена) заявителя имела доступ к его медицинской карте из Омской больницы;

- обеспечить, чтобы практикующие врачи, назначенные семьей заявителя, имели доступ к нему для его осмотра и заключения о том, годен ли заявитель для перевода на дальнейшее лечение в Германию;

- проинформировать Суд о лечении, которое получает заявитель, если таковое имеется, и о его текущем состоянии.

Суд также запросил у обеих сторон отчет к 24 августа к 14:00. (Французское время) врачами при необходимости, обладающий необходимыми знаниями о пригодности заявителя для перевозки в Германию

в самолете с медицинским оборудованием. Суд также попросил Правительство предоставить Суду копию медицинской карты заявителя к тому же сроку.

После того как Алексей был транспортирован на лечение в Германию, суд снял с рассмотрения его дело.

Мне кажется нам всем нужно стремиться и добиваться того, что бы судебная система Российской Федерации, да чего уж там России, всех стран мира, заботилась бы так же трепетно и молниеносно о всех жителях планеты Земля.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.

Новости автора