Особый порядок по тяжким преступлениям отменён.

Прошло чуть более недели с того момента как вступили в силу изменения в уголовно-процессуальный закон об отмене рассмотрения уголовных дел в особом порядке при обвинении лица в совершении тяжкого преступления. Президент РФ подписал закон, который исключает рассмотрение судом уголовного дела о тяжком преступлении (наказание за которое не более 10 лет лишения свободы) в особом порядке судебного разбирательства, то есть при заявленном ходатайстве подсудимого о согласии с предъявленным обвинением и постановлении обвинительного приговора без исследования доказательств. Соответствующие поправки внесены в ст. 314 и ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса

В этой связи ч. 1 ст. 314 УПК РФ в новой редакции предусматривает применение особого порядка судебного разбирательства по уголовным делам только о преступлениях небольшой и средней тяжести, к которым в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса относятся преступления с максимальным наказанием не более 5 лет лишения свободы и неосторожные деяния наказание за которые предусматривают лишение свободы сроком не более чем на 10 лет. Также ст. 316 УПК РФ дополнена ч. 9.1, закрепляющей право судьи по результатам рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства вынести постановление о прекращении уголовного дела при наличии оснований, установленных ст. 25.128.1 и 239 УПК РФ (Федеральный закон от 20 июля 2020 г. № 224-ФЗ).

Инициатором вышеуказанных изменений формально выступил Верховный Суд РФ. Вместе с тем, как представляется практикующим адвокатам, не всегда участники уголовного судопроизводства полностью согласны с тем, что дела о тяжких преступлениях не имеют право на «ускоренное» судопроизводство. Действительно, когда была возможность применение особого порядка по делам о тяжких преступлениях, наверное, бывали случаи назначения наказания без учёта всех нюансов уголовного дела. Вместе с тем, случалось, что подсудимый мог таким образом, воспользовавшись способом рассмотрения дела в особом порядке, получить дополнительное основание для фактического снижения наказания. Ко всему прочему сами сроки рассмотрения дел в суде после соответствующих изменений в законодательстве, возрастут, так как необходимо будет обеспечивать явку свидетелей и иных участников процесса.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.

Новости автора