Принятые в период эпидемии нормативные акты проверят на соблюдение прав

Вирус СOVID-19 устроил экзамен почти всему миру. Целые системы экономики и отдельно взятые отросли и бизнесы прошли серьёзнейшие испытания. В ближайшем будущем мы увидим некоторое подобие экзамена, который устроил вирус и для юридической системы.

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минюсту, Минздраву, Роспотребнадзору совместно с правительством Москвы и экспертным юридическим сообществом проверить практику применения нормативных правовых актов (в том числе указов мэра Москвы), принятых в целях борьбы с коронавирусом. Председатель правительства попросил обратить особое внимание на положения, которые в наибольшей степени затрагивают права и интересы граждан. Работа должна получить информационное сопровождение. Срок выполнения поручения – до 8 июня, сообщается на сайте кабмина.

Это и другие поручения Мишустин дал по итогам заседания президиума координационного совета по борьбе с распространением СOVID-19. Нормативные акты, о которых шла речь выше далеко не безупречны с точки зрения права сами по себе, а их применение тем более. Почему-то перед глазами всплывает картина известного художника Ф. Решетникова «Опять двойка»

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.

Новости автора