Водители смогут вернуть права только после оплаты всех штрафов

Как сообщает Российская Газета, уже в следующую субботу водителям, которых лишили прав, вернуть их будет сложнее. От них потребуется полностью заплатить все наложенные на них штрафы.

Правительство внесло изменения в Правила возврата водительского удостоверения. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

Напомним, что до сих пор, если у водителя отобрали права, чтобы вернуть их обратно по истечении срока лишения, необходимо было пройти проверку на знание ПДД. Для тех, кто был лишен прав за управление автомобилем в нетрезвом виде или за отказ от прохождения медосвидетельствования, необходимо было также предоставить медицинскую справку. И все. Задолженность по штрафам не была той причиной, по которой водителю могли отказать в возврате прав.

В итоге долги по штрафам продолжали копиться. Наиболее проблемная ситуация была именно с нетрезвыми водителями и отказниками. Ведь помимо лишения прав, на них накладывался еще и штраф 30 тысяч рублей. Водитель отходил пешком полтора года и получал права обратно. Штраф при этом он не платил.

Между тем для многих водителей, особенно в регионах, именно большой штраф был останавливающим фактором. Ведь 30 тысяч рублей - для многих очень большие деньги. Однако этот сдерживающий фактор не работал.

Чтобы сделать его действенным, Минюст даже разработал законопроект, согласно которому, когда водитель попался пьяным, предлагалось возвращать машину только под залог в размере этого штрафа. Однако этот проект так и не прошел.

Зато теперь водитель, не оплатив все штрафы, обратно свои права не получит.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.

Новости автора