Ускорят процесс оформления загранпаспорта

Как сообщает Российская газета, Загранпаспорта теперь будут оформлять гораздо быстрее - МВД России подготовило законопроект, значительно упрощающий получение россиянами возможности уехать за границу. Проект опубликован на сайте правительства России. Главная "фишка" касается тех, кто прописан в одном регионе, а живет и работает - в другом. Вот для них загранпаспорт будут оформлять не четыре месяца, как сейчас, а три. И, что немаловажно, паспорт могут оформить как обычный, так и биометрический. В комментарии к документу говорится, что "законопроектом предлагается сократить срок оформления и выдачи паспорта гражданина РФ, удостоверяющего его личность за пределами России, в том числе содержащего электронный носитель информации, в случае подачи заявления с четырех месяцев до трех месяцев". Ведь так бывает - прописан, скажем, в Твери, а реально живешь и работаешь в Москве. Или в Хабаровске. Но вдруг надо срочно выехать в Париж - не на отдых, а в командировку. В случае запланированного отдыха паспорт можно заказать и за год. А тут возникла служебная необходимость. Понятно, что гражданину придется пройти все положенные процедуры и выполнить все, так сказать, упражнения - зарегистрироваться на сайте госуслуг, сдать заявленные документы и заплатить госпошлины. Все это прописано в законодательстве, в том числе в регламенте оказания госуслуг. Там в деталях рассказывается, как российские чиновники, в том числе и работающие в подразделениях миграционной службы МВД России, обязаны оказывать эти самые услуги россиянам и зарубежным гостям. Вплоть до времени стояния в очередях - не более 15 минут, и до разговора по телефону - 3-5 минут. По идее, если лимит ожидания исчерпан, посетитель вправе жаловаться. Все эти нововведения и есть поправки именно в регламент госуслуг. Теперь же, если вы подали все документы на оформление загранпаспорта и их приняли без всяких замечаний, даже если вы официально прописаны совсем в другом конце страны, вам должны выдать документ в течение трех месяцев.

Тут что важно - не надо бегать по чиновничьим кабинетам именно по месту своей прописки. С вами будут говорить в любом уголке нашей страны. Наверное, не все и не у всех получится сразу - есть большая проблема у россиян с регистрацией на сайте госуслуг. Где-то эта услуга не подключена, кто-то просто не умеет этим пользоваться. Но это решаемо.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.

Новости автора