Возмещение убытков, понесенных от действий налоговых органов

Как сообщает ГАРАНТ.РУ Минфин России разъяснил, что гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием либо бездействием представителей ФНС России, только по решению суда. В досудебном порядке предмет обжалования может быть рассмотрен вышестоящим налоговым органом, однако это не гарантирует решения проблемы (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 января 2017 г. № 03-02-08/4296).


Финансисты также уточнили, что если у гражданина возникло сомнение в обоснованности суммы исчисленного налога, то он может ее обжаловать. При этом рассматривать жалобу и выносить решение по ней будет вышестоящий налоговый орган (п. 1 ст. 139 Налогового кодекса).

В свою очередь граждане обязаны уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в данном налоговом уведомлении (п. 6 ст. 58 Налогового кодекса). За  несоблюдение данной обязанности гражданину грозят штрафы, потеря имущества и даже лишение свободы (ст. 122 НК РФст. 198-199.2 Уголовного кодекса).Добавим, что налоговые органы несут ответственность за убытки, причиненные налогоплательщикам, плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов и налоговым агентам вследствие своих неправомерных действий (решений) или бездействия, а равно неправомерных действий (решений) или бездействия должностных лиц и других работников указанных органов при исполнении ими служебных обязанностей, в соответствии с законодательством РФ (ст. 35 НК РФ).Однако возместить ущерб вследствие причиненных убытков такого рода можно только через суд (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.

Новости автора